pagetop
ページトップへ

個人戦について(予選大会)

個人戦の本選は、日本忍者協議会が指定した地域の施設にて開催されます。本選大会の個人戦部門に参加するには、 全国各地の施設で開催される予選大会にて上位の成績を収める必要があります。予選の概要や申込方法は以下をご覧ください。

各地予選について

10月から12月までの期間内に各地で行われる予選大会に出場し、全国の予選ランキング上位48名を本選出場資格者とします。 予選大会には月に1回を上限として何度でも参加することができます。 ただし、2回目以降の出場の場合は、当該予選大会の定員に空きがある場合に限ります。

予選通過について

全予選終了時の成績上位48名までを本選大会出場者として選抜します。予選の成績は各予選会場にて毎月集計され、本HP(最新のランキングページ)にて発表を行います。結果発表後、選抜者には日本忍者協議会から本選選抜の旨を連絡し、本選大会への参加の意思確認をメールまたは電話にて行います。棄権者が出た場合、成績の高い順に繰り上げて本選大会への意思確認の連絡をします。この場合、日本忍者協議会からの連絡に対し、電話に出られなかった場合またはメールに返信がなかった場合は、次の成績の者に順次連絡を行う場合がありますのでご了承ください。

出場資格

1 )中学生以上の男女であること
2 )医師等より運動を制限されていないこと
3 )粗暴な振る舞いの無い人であること
4 )他の出場者や観客、審判員等に迷惑をかけないこと
5 )競技を妨害、中傷する等のマナー違反を行わないこと

参加費

個人戦:2,000円(傷害保険料込)
当日会場にて支払い
衣装貸し出し希望の方は衣装代別途1,000円+税(本選のみ)
個人戦申し込みについて

各地予選会場・日程

東京

予選大会名東京予選①
予選日時2019/12/7(土)10:00~18:00
受付可能時間9:30~17:30
定員40名
施設名江戸隠密武蔵一族本陣
住所東京都港区芝公園3丁目5−8 B4
申込締切日2019/11/30(土)
予選大会名東京予選②
予選日時2019/12/28(土)10:00~18:00
受付可能時間9:30~17:30
定員40名
施設名江戸隠密武蔵一族本陣
住所東京都港区芝公園3丁目5−8 B4
申込締切日2019/12/21(土)

神奈川

予選大会名神奈川予選
予選日時2019/12/1(日)10:00~15:00
受付可能時間9:00~
定員40名
施設名四季の森忍術道場
住所神奈川県横浜市旭区上白根町1306−8
申込締切日2019/11/24(日)

長野

予選大会名長野予選
予選日時2019/11/10(日)10:30~12:30
受付可能時間09:30~12:00
定員30名
施設名上田城址公園招魂社内 真田忍者修練場
住所長野県上田市二の丸6263番地イ
申込締切日2019/11/3(日)

愛知

予選大会名愛知予選
予選日時2019/11/4(月・祝)10:30~16:00
受付可能時間10:15~16:00
定員50名程度
施設名中部国際空港 セントレア センターピアガーデン
住所常滑市セントレア一丁目1番地
申込締切日2019/10/31(木)

伊賀

予選大会名伊賀予選
予選日時2019/12/15(日)10:30~
受付可能時間10:00~14:00
定員50名
施設名うえせん白鳳プラザ
住所三重県伊賀市上野東町2957
申込締切日2019/12/8(日)

京都

予選大会名京都予選
予選日時2019/11/9(土)10:00~
受付可能時間9:30~11:30
定員40名
施設名伊賀流忍者道場
住所京都府京都市下京区白楽天町528 二階
申込締切日2019/11/1(土)

九州

予選大会名九州予選
予選日時2019/11/24(日)10:00~15:00
受付可能時間10:00~14:00
定員50名
施設名元祖忍者村 肥前夢街道
住所佐賀県嬉野市嬉野町下野甲716-1
申込締切日2019/11/17(日)
予選日時2019/12/7(土)10:00~18:00
受付時間9:30~17:30
定員40名
施設名江戸隠密武蔵一族本陣
住所東京都港区芝公園3丁目5−8 B4
申込締切日2019/11/30(土)
予選日時2019/12/28(土)10:00~18:00
受付時間9:30~17:30
定員40名
施設名江戸隠密武蔵一族本陣
住所東京都港区芝公園3丁目5−8 B4
申込締切日2019/12/21(土)
予選日時2019/12/1(日)10:00~15:00
受付時間9:00~
定員40名
施設名四季の森忍術道場
住所神奈川県横浜市旭区上白根町1306−8
申込締切日2019/11/24(日)
予選日時2019/11/10(日)10:30~12:30
受付時間09:30~12:00
定員30名
施設名上田城址公園招魂社内 真田忍者修練場
住所長野県上田市二の丸6263番地イ
申込締切日2019/11/3(日)
予選日時2019/11/4(月・祝)10:30~16:00
受付時間10:15~16:00
定員50名程度
施設名中部国際空港 セントレア センターピアガーデン
住所常滑市セントレア一丁目1番地
申込締切日2019/10/31(木)
予選日時2019/12/15(日)10:30~
受付時間10:00~14:00
定員50名
施設名うえせん白鳳プラザ
住所三重県伊賀市上野東町2957
申込締切日2019/12/8(日)
予選日時2019/11/9(土)10:00~
受付時間9:30~11:30
定員40名
施設名伊賀流忍者道場
住所京都府京都市下京区白楽天町528 二階
申込締切日2019/11/1(土)
予選日時2019/11/24(日)10:00~15:00
受付時間10:00~14:00
定員50名
施設名元祖忍者村 肥前夢街道
住所佐賀県嬉野市嬉野町下野甲716-1
申込締切日2019/11/17(日)
各地予選へのお申し込みはマイページ内からご登録いただけます。詳しくは下記ボタンをご覧ください。
個人戦申し込みについて

個人戦について(本選大会)

本選

個人戦本選大会は、予選大会を突破した最大48名によるトーナメント制によって行います。先攻・後攻で5枚の投擲を行い、得点数の高い者が次の試合に進みます。

※拡大してご覧ください

最終決戦

最終決戦はトーナメントを勝ち上がった三人による三つ巴戦となります。最終決戦は特別ルールが適用されます。特別ルールは当日発表いたします。
賞品
入賞者には金・銀・銅それぞれの盾と手裏剣、手裏剣型メダルが送られます。
盾に付属する手裏剣は、戦国時代の忍者が実際に行ったであろう技法にて、
鍛冶屋の方に一枚一枚丹精を込めて制作いただきました。
また、副賞としてSNSで話題になった自宅で忍者修行ができる手裏剣ボード『NINJA TRAINER/ニンジャトレーナー』が贈られます。
■優勝
⾦の賞状 + 剣先錨型⼗字⼿裏剣 + ⼿裏剣型⾦メダル
■二位
銀の賞状 + 柳⽣流⼗字⼿裏剣 + ⼿裏剣型銀メダル
■三位
銅の賞状 + 四⽅⼿裏剣(⾞剣) + ⼿裏剣型銅メダル
■副賞

優勝者特典

・翌年大会告知物への起用(競技中の写真を使用)
・ホームページへのコメント、告知掲載(大会終了後インタビューあり)


優勝者特典

・翌年大会告知物への起用(競技中の写真を使用)
・ホームページへのコメント、告知掲載(大会終了後インタビューあり)
前年大会の優勝者コメントはこちら >